logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Выращивание цинерарии гибридной к 8 марта

Выращивание цинерарии гибридной к 8 марта

Выращивание цинерарии гибридной к 8 марта при соблюдении технологии не представит особых трудностей даже начинающему цветоводу. Одно из главных требований для зимнего содержание — это наличие отапливаемого помещения (теплица, светлая веранда и др.), а также возможность понижения и повышения температуры, так как цинерария в разные периоды роста и развития требует определенной температуры воздуха.

Для цветения в конце февраля - начале марта высеваем семена в северных регионах в конце августа, в южных – середина, конце сентября. Субстрат для посевов должен быть легким, объемным, рыхлым и нейтральным. В своей практике используем только покупной грунт («Терра Вита», «Терра Универсал», «Peter Peat») либо нейтральный (не кислый!) верховой торф pH=5.8 - 6.2 (Агробалт, Пергольский, в идеале Классман) с добавлением 20% крупнозернистого речного песка, лучше вермикулита. Грунт обязательно просеваем, чтоб удалить все крупные фрагменты и насытить слежавшийся субстрат кислородом для повышения процента всхожести.

В качестве рассадных емкостей используем низкие рыночные ящики, устлав дно пленкой с дырками либо в кассеты. Проблематичность выращивания в кассетах кроется в быстром просыхании грунта, чем меньшего размера ячейка тем быстрее высыхает грунт в ней, в теплое время необходимо пристально следить за влажностью грунта в течении дня, особенно это актуально в южных регионах, когда в сентябре и первой половине октября стоит теплая погода. Если нет такой возможности, то надежнее сеять в рассадные ящики. Все ранее используемые рассадные емкости промыть, пролить очень горячей водой, особенно если наблюдались в прошлом сезоне проблемы с болезнями или вредителями. Грунт перед посевами обогатить кислородом, просеяв через дырчатый пластиковый ящик, размер дырки 1.5 х 1.5 см., он должен быть в меру влажный. Насыпаем в рассадную ёмкость субстрат, слегка приминаем, смачиваем верхний слой на глубину до 2 см. из пульверизатора раствором препарата  Культимар – профессиональный стимулятор корнеобразования, способствует хорошему прорастанию сеянцев, норма расхода 2,5 мл на 1 л воды. Поливать не желательно, грунт на стадии посевов не должен быть слишком мокрым. При помощи смоченной зубочистки семена раскладываем по поверхности грунта на расстоянии 2.5–3 см, смачиваем из пульверизатора этим же раствором. Для поддержания влажности посевы накрываем стеклом, пленкой или ставим в тепличку либо специально оборудованную камеру для проращивания. Оптимальная температура для прорастания семян 20–22 градуса. Всходит цинерария дружно в течение недели. При скоплении конденсата на стенках пленки – переворачиваем. После выравнивания всходов открываем и выносим в прохладное, светлое место. Всходы у цинерарии нежные и очень легко могут поражаться грибковыми болезнями и корневыми гнилями. Для профилактики опрыскиваем из распылителя фунгицидом Превикур, расход 1 мл на 1 л воды либо Стрекар 1-1.5 мл на 1 л воды, так, чтобы препарат стек в прикорневую зону. Это защитит растения от грибковых болезней и корневых гнилей. Такую процедуру необходимо проводить периодически, раз в 2 недели на протяжении начальной стадии развития, на средней Стрекар и Квадрис, чередуя эти фунгициды (надо помнить о том, что более 3 раз подряд не рекомендуется применять один и тот же препарат, чтоб у болезнетворных бактерий не возникло привыкание, другими словами, не выработалась резистентность). До момента пикировки сеянцев следить за поливами, в этот период переувлажнение субстрата нельзя допускать. Увлажнять всходы только из пульверизатора, лучше часто, но понемногу. Для развития мощной корневой системы в воду хорошо добавлять Культимар, при частом применении расход 1 мл на 1 л воды.

Пикировка производится на стадии 2–3 настоящих листьев в отдельные горшки. Приготовить горшки размером 11–12 см и питательный увлажненный грунт на основе торфа, с добавлением перлита либо песка. Пикировку производим аккуратно, поддевая сеянец при помощи рассадной палочки либо пинцета, вытянутые сеянцы заглубляем по семядольных листочки. По окончании пикировки для полива готовим следующий состав: Культимар 2.5 мл и Изабион 4 мл. на 1 л воды (это способствует быстрому восстановлению растений после пикировки, развитию корневой системы, таким же составом обрабатываем растения раз в две недели на средней стадии роста как по листу, так и под корень) хорошо размешиваем эти два препарата и поливаем только в прикорневую зону при помощи пульверизатора либо маленькой лейки, очень удобно следующее приспособление: пластиковая бутылка с небольшим отверстием в крышке, куда вставляется трубочка для коктейля. Обильные поливы на этой стадии ведут к закислению грунта, поливать надо столько, чтобы увлажнить корневую систему, а не залить весь горшок. Постепенно, по мере роста корневой системы и вегетативной массы, полив увеличивается. Температура для такой рассады оптимально не выше +15. Следить, чтоб не было попадания прямых солнечных лучей, оптимально разместить горшки с рассадой под стелажами в теплице, особенно если в это время стоит теплая погода. Для предотвращения вытягивания и для усиления кущения через две недели после пикировки обрабатываем по листу раствором препарата Хормофорт, концентрация 0,5 грамма на 1 л воды. На этой стадии вносим комплексное удобрение 20.20.20, у нас это Террафлекс либо Солюкат, через неделю Кальциевую селитру.

Рассада цинерарии растет очень быстро. По мере роста горшки с растениями необходимо своевременно раздвигать так, чтобы листья не касались друг друга. На средней стадии развития – это стадия активного роста вегетативной массы, температура в теплице должна быть около 15 - 16 градусов. Растения хорошо отзываются на рыхление почвы в горшках. Для наращивания корневой системы вносим под корень Монофосфат калия по норме.  Примерно в начале декабря температуру снижаем, для закладки цветочных почек температура в теплице не более +8 градусов тепла! В начале января охлаждение прекращаем, температуру повышаем до 15-18 градусов. Содержать цинерарию нужно в хорошо освещенных помещениях без попадания прямых солнечных лучей. Отстающие в росте экземпляры быстро и эффективно можно подтянуть с помощью стимулятора роста Гибрелин, расход 0.5 мл на 1 л воды мелким распылением по листу. Для стимуляции закладки бутонов перед понижением температуры обработать по листу раствором препарата Хормофорт 1 гр на 1 л воды, спустя 3-4 дня любым антистрессовым препаратом – это Аминокат, Мегафол, Изабион, Фолитон – одним из предложенных. Под корень продолжаем вносить Монофосфат калия один раз в две недели.

Цинерария очень часто поражается вредителями, особенно клещами, белокрылкой, тлёй. Обязательно для профилактики до раскрытия цветков раз в две недели обрабатываем Вертимек плюс Теппеки в одной баковой смеси.

Взрослые цветущие растения не желательно поливать по листу, поливы производим исключительно под корень, но без застоя воды в корневой зоне. Избегать избыточного полива, но не допускать и пересыхания грунта, а также попадания прямых солнечных лучей на растения. Цинерария – растения для прохладного содержания, повышенные температуры укорачивает период цветения. Если в солнечные дни температура в теплице повышается выше 20 градусов - необходимо проветривание и притенение теплицы, либо горшки с растениями опустить под стеллажи.

 

 С уважением, Галина Наумчик, профессиональный агроном, практик в сфере цветоводства с опытом более 20 лет, основатель ИМ Galinaseed.

 

Назад к списку новостей