logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Технология черенкования однолетних цветочных культур и комнатных растений, личный опыт.

 Впереди осенне-зимний период, при создании оптимальных условий самое благоприятное время для успешного разведения цветочных культур методом вегетативного размножения. Занимаемся этим увлектельным делом в своих теплицах каждый сезон, выработалась своя, выверенная методика, чем и хочу поделиться в этой статье.

Прежде чем высадить нарезанные черенки мы их замачиваем в Культимаре из расчёта 3 мл./1 л. воды. Можно заменить Радифармом либо Райкат Стартом, но результат уступает Культимару. Если это черенки пет. амп, вербены, пеларгонии, фуксии и других травянистых растений, то замачивание на 2.5–3 часа, у многолетников замачивание на 3-6 часов в зависимости от разновидности растений. Черенки пеларгонии после нарезки подсушиваются в течении 8-12 часов в прохладном месте после этого замачиваем 2.5 часа..Длина черенка оптимально 5-максимум 8 см, для укоренения достаточно 3 почек, одна заделывается в грунт, две для нарастания будущей вегетативной массы. В качестве субстрата используем торф Пергольский, Агробалт в идеале Класман рецепт 876, кислотность pH не ниже 5.8. Если проблематично купить такие субстраты допускается использовать покупной универсальный грунт на основе торфа. Поскольку в продаже все грунты в мешках при длительном ханении, как правило, слёжанные (спресованные), кислород при этом максимально выдавлен. Чтоб обогатить торф (грунт) кислородом (это очень важно для процесса корнеобразования!) за день до использования пересеять через условное сито – любой пластиковый рыночный ящик с размером отверстий на дне не более 1 х 1 см. После этого периодически несколько раз перемешать, продолжая насыщать грунт кислородом.(В деле черенкования ничего нет случайного, все действия в этом процессе у нас выверены временем и очень важны).

Готовый к использованию торф слегка смочить (в идеале дждевой водой), чтоб он был хорошо увлажнённый, но не мокрый. Готовятся рассадные емкости, это могут быть кассеты, оптимально объем ячейки 50-80 мл, либо любое другое приспособление: контейнеры для разовой посуды, 100 гр пластиковые стаканчики. Если этот инвентарь уже ранее использовался для черенковки его необходимо хорошо помыть, чтоб обезопасить будущие черенки от болезетворных грибов, которые обитают в остатках грунта и ждут своего часа для размножения. Рассадные емкости заполняются, торф слегка приминается, для этого используется такого же размера контейнер (кассета). Полив очень аккуратный, без переливов, так как слишком мокрый субстрат чреват загниванию черенков, вода дождевая либо отфильтрованная (подойдет покупная для детского питания). После того, как грунт пропитается, сверху из распылителя поливаем Превикуром – 1 мл на 1 л воды так, чтобы пропитался слой субстрата до 2 см. Это важно для того, чтоб уберечь черенки от загнивания! Перед высадкой черенков для усиления корнеобразования используем укоренитель Гермон (профессиональный препарат, производитель L.gobbi, Италия), есть две разновидности Гермон: для травянистых черенков – это однолетние травянистые растения и Гермон для древовидных многолетников. Перед тем, как высадить замоченные в Культимаре черенки их слегка промокнуть салфеткой, чтоб срез не был очень мокрым, срезанная часть опудривается укоренителем, избыток препарата стряхивается (срез делается ниже почки на 1 см очень острыми ножницами, ножом, так, чтоб не было зажевывания, это когда сдавливаются ткани стебелька тупым лезвием, что чревато его загниванию!). Высадить в широкую луночку так, чтобы при заглублении укоренитель Гермон не обтряхнулся о края лунки, после высадки слегка (не сильно!) примять, так что бы не было доступа воздуха в прикорневую зону. Емкость с черенками поместить в тепличку, ежедневно несколько раз – не менее трех! проветривать, чтоб не скапливался конденсат на стенках, а также (это очень важно!) с целью подачи кислорода, он очень нужен для стимуляции корнеобразования. Открываем тепличку и энергично нагнетаем свежий воздух при помощи любого приспособления типа веера. В тепличных хозяйствах это называется горизонтальное проветривание теплицы, которое в рассадных отсеках производится очень регулярно. Переувлажнение грунта, слишком мокрая земля и повышенная температура (либо пониженная) при редком проветривании теплички, где происходит укоренение, так же может спровоцировать загнивание черенков. Проветривание должно быть быстрым, на долго оставлять открытой тепличку на первой неделе укоренения нельзя, так как влажность воздуха при этом сильно понижается. Если укоренение происходит в контейнере с крышкой – конденсат убирается путем промокания салфеткой, если же рассадные емкости накрыты пленкой – пленка переворачивается сухой стороной.

Подсветка в осенне-зимний период обязательна! Укоренение при температуре (оптимально!) + 20–22 происходит в течение 3 недель (надо всегда помнить, что в тепличке температура выше на 2–3 градуса). У нас укоренение проходит в зимние месяцы в теплице при более низких температурах, в среднем это +18. Как только растения тронутся в рост крышка теплички сначала приоткрывается и через 2-3 дня совсем снимается. В течение периода укоренения производятся поливы Культимаром из расчета 2.5 мл на литр воды, (поливать аккуратно по мере просыхания грунта, на этой стадии переувлажнение чревато загниванием черенка). Таким же раствором каждые 5–6 дней проводить листовую обработку черенков мелким распылением так, чтобы капля не стекала с листа. Раз в неделю путем распыления обрабатываем черенки Превикуром, чтобы препарат немного стёк в прикорневую зону – это надо для того, чтоб обезопасить черенки от загнивания. Если нет Превикура его можно заменить Стрекаром, на этой стадии расход 1 мл на 1 л воды, для пеларгоний можно дозировкой в 1.5 мл. При соблюдении всех этих тонкостей укоренение происходит за 3 недели. Поосле рассадки  укоренившихся черенков полив под корень Радифармом, Культимаром, Спринталгой — это корнеобразующие препараты, выбирать один из предложенных. Очень хорошо способствует наращиванию корневой системы полив раствором препарата Гермон. Учитывая тот факт, что этот препарат и его аналоги очень плохо растворяются в воде, желательно сделать спиртовой раствор. Для этого 1 гр. Гермон растворяем в 10 мл спирта, для удобства применяется шприц на 10 мл. Спирт выливаем в небольшую емкость, добавляем 1 гр. Гермон и хорошо размешиваем. 10 мл спиртового раствора Гермон расчитан на 4 л воды.                                                                                 

 Все препараты, которые упоминались в этой статье, можно приобрести в моём Интернет Магазине Galinaseed. https://galinaseed.ru/. Буду очень рада, если вопросы, поднятые в этой статье, помогли в достижении поставленных целей. Всем хороших урожаев!

С уважением, Галина Наумчик, профессиональный агроном, практик в сфере цветоводства, основатель ИМ Galinaseed

Назад к списку новостей