logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Техника прищипывания петунии ампельной семенного и вегетативного размножения.

В отличие от кустовой, ампельная петуния нуждается в проведении целого ряда формировочных прищипываний растений с целью усиления ветвления. На полях интернета информации на эту тему великое множество! Вношу свою лепту в этот очень важный процесс. Методика прищипывания – это классический агрономический прием, опробованный десятилетиями в своих теплицах. Существует так же и альтернативный метод – это применение ретардантов, синтетических препаратов, которые подавляют рост стеблей и побегов. В этой статье расскажу о личном опыте прищипывания петунии ампельной и других цветочных культур.

Надо помнить, что своевременная прищипка – это очень важный этап ухода за растениями и пропустить его нельзя ни в коем случае! В своей практике применяется двух, чаще трехкратное прищипывание. На начальной стадии роста сеянца (либо черенка, если размножаем вегетативными отростками), как правило, это происходит во время пикировки в 250 гр. контейнер, базальный (центральный) побег  прищипывается над 3–4 узлом (место на стебле, где расположена почка), срезается верхушечная почка. Если расстояние между узлами минимальные, до 0.5 мм и менее, то первую прищипку можно делать и над 5 листом. Если же междоузлия длинные (1-2 см. и больше), то прищипываем не выше 3 листа. Если  срезанная часть будет использована в качестве черенка для укоренения, то растению даем подрасти так, чтобы на срезанной верхушке было три узла и длина его была не более 5-7 см. Иногда случается так, что после прищипывания центральный побег продолжает дальше расти. Это говорит о том, что почка не была полностью удалена. После прищипки из спящих  почек, которые расположены в пазухах листьев, начинают появляться новые побеги, которые надо будет тоже прищипнуть уже над 5-6 узлом. На этой стадии идет перевалка в горшки большего объёма – 600, чаще 700 мл. Это тоже промежуточная ёмкость. Может возникнуть вопрос, почему в промежуточный, а не в финальное кашпо? Согласна, можно и в финальное, но нам так удобнее, горшки остаются как и ранее на стелажах, они хорошо обозримы, это важно для очень тщательного мониторинга на предмет дальнейших формировочных прищипок, на этой стадии от формировки зависит качество и товарный вид готовых для продаж кашпо. При высадке в 3-х л кашпо все они сразу же подвешиваются на верхнюю линию, кашпо находятся выше уровня глаз, расположены в несколько рядов, отслеживать каждое на предмет дальнейшей формировки очень затруднительно.
В 700 мл горшке за счет отрастания новых побегов куст быстро увеличивается в объеме, корневая система соответственно. Вскорости можно будет уже визуально определить степень ветвления будущего ампельника. Если на каждом побеге (после второй прищипки их ~ 8-12) из пазухов листьев зарождаются будущие новые веточки, то следующую, третью прищипку можно не делать. В зависимости от сорта петунии, а так же от качества подсветки такое кущение происходит не всегда, при 6-8 побегах без признаков разветвления каждого применяется третья прищипка, все веточки обрезаются по краю горшка и переваливаем в финальное кашпо. Объем куста значительно увеличивается, что является залогом высокой декоративности, идеального эстетического вида, обильного и продолжительного цветения.
 Очень часто задается вопрос: «В чём необходимость трёхкратной формировочной прищипки, может можно обойтись и одной?». Применяя только одну прищипку куст будет рыхлым, но самое опасное то, что центральная часть куста не сможет зарасти, боковые побеги устремятся в стороны и вниз, наращивая плети, в ущерб разветвлению центра, куст будет приплюснутый, другими словами «лысый». Опыт показывает, что и семенная, и вегетативная ампельная петуния в своем большинстве требует трехкратной прищипки. Как правило, только после 3 прищипки идеально зарастает середина куста, формируется шаровидная форма с ниспадающими побегами (длина их зависит исключительно от сортосерии петунии!). Надо иметь в виду, сорта, у которых очень длинные плети (1.5 метра), например, петуния ампельная Тайдал Вейв (в переводе Тайфун, Торнадо) практикуется минимум 3, а то и 4 прищипки.

Применяя такую технологию, надо учитывать, что каждая следующая прищипка отодвигает цветение до 3 недель. В связи с этим необходимо программировать дату посевов петунии ампельной, рассчитывая нужные сроки готовности растений. Если это семенная петуния, то сеять надо на 1.5 месяца раньше обычных сроков, если размножение черенками, то так же учитывать эти полтора месяца, чтоб к нужной дате готовности кашпо с растениями успели должным образом раскуститься и зацвести.
Описанная техника прищипывания применяется в нашем тепличном хозяйстве  на всех разновидностях ампельных цветочных культур. Обычные кустовые петунии и все иные сеянцы цветов рекомендую практиковать одну прищипку на стадии 3-5 листьев в зависимости от длины междоузлий. Это надо делать обязательно, когда выращивание в зимние месяцы организовано без должной досветки. Сеянцы склонны к вытягиванию, чтоб это предотвратить применяется прищипывание либо применение ретардантов. Мы в своей практике работаем с Флороном – это органоминеральное удобрение с функцией мягкого ретарданта, отличные результаты получаем, применяя на всех цветочных культурах. Технология применения этого препарата описана в статье «Применение препарата Флорон на цветочных культурах, личный опыт» на сайте ИМ Galinassed в разделе «Агротехника»: https://galinaseed.ru/help/article/primenenie_preparata_floron_na_tsvetochnykh_kulturakh_lichnyy_opy...

И ещё одна ремарка. Не могу не ответить на вопрос: «Стоит ли вообще прищипывать петунию ампельную? Эти петунии сами способны разрастаться, наращивая боковые плети без формировочных прищипываний, так как у них генетически заложена способность к ветвлению». Несомненно, все признаки ампельного растения заложены генетиками в такие семена. Но опыт показывает, что вырастить для продаж на начало мая в 3 литровом кашпо с идеальным кущением без применения прищипок - безуспешный труд. Во-первых, при ограниченном объёме грунта в 3 литровом кашпо растение без принудительных процедур к ветвлению (прищипки либо применение ретардантов) не в состоянии нарастить сразу множество боковых побегов за относительно короткое время. Чтоб обеспечить самопроизвольное развитие вегетативной массы растению необходимо развить мощную корневую систему. Для этого объема грунта должен быть минимум 8-10 литров (для серии Тайдал Вейв минимум 15 литров), добиться идеального кущения в 3 л кашпо с количеством боковых и центральных побегов минимум 15 плетей  сложно. Куст будет растрёпанным, жидким, без достойного товарного вида и тем самым не конкурентноспособным на наших южных рынках. Другой вопрос если выращиваются такие петунии не для продаж, а для украшения своего любимого двора. Во-первых двор всё стерпит (в отличии от требовательного покупателя), во-вторых, к середине июля в большом объеме грунта растение успеет достойно раскуститься, набрать мощную корневую систему и нарастить хороший куст.

 И ещё одна тонкость. Частый вопрос: «Можно ли центральный побег оставить, а прищипывать только боковые?». Всё зависит от условий выращивания. При хороших лампах для досвечивания, правильном уходе многие растения развиваются гармонично, центральный побег не удлиняется (не вырастает очень длинным, кустик сбитый, приземистый), такие экземпляры можно оставить без прищипывания центрального побега, формировать только боковые. Но на практике так происходит редко. В процессе дальнейшего выращивания, при перевалке в большое, финальное кашпо, прищипывая только боковые побеги, центральный неумолимо растёт ввысь,  как бы «солирует», беря на себя всю энергию роста, сильно удлиняется, куст часто формируется не пропорционально. 

Повторюсь, выращивая петунии для себя, можно применять любую технику прищипывания, либо вообще дать волю растению в большом горшке без формировки куста. Самому категоричному противнику применения прищипок  предлагаю вырастить для сравнения хотя бы несколько экземпляров петунии ампельной, применяя все тонкости предложенной техники. Вы будете очарованы полученным результатом, растение раскустится гораздо раньше, в зависимости от климатических зон уже на середину мая  во дворе будет красоваться огромный цветущий шар!

  С уважением, Галина Наумчик, профессиональный агроном, практик в сфере цветоводства, основатель ИМ Galinaseed



  

Назад к списку новостей