logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Примула. Выращивание из семян для продаж

Бесспорным лидером продаж в канун праздника 8 Марта является примула бесстебельная — очень эффектное многолетнее растение из семейства первоцветных. Благодаря многообразию цветовой гаммы, насыщенности и яркости оттенков, а также продолжительности цветения, это растение занимает лидирующие позиции в предпраздничных продажах. В случае если часть растений не успеет зацвести в начале марта примула успешно реализовывается на протяжении всех последующих весенних месяцев.

Как раз в середине лета, в июле месяце, приходится время для посева примулы, у многих моих коллег, особенно у начинающих, возникает ряд  вопросов по ведению данной культуры. В этой статье делюсь многолетним опытом, своими наработками и личным видением решения ряда проблем.

Выгонка примулы при соблюдении технологии выращивания не представит особых трудностей даже начинающему цветоводу. Одно из главных требований для зимнего содержание — это наличие непромерзаемого помещения (теплица, светлая веранда и др.), а также наличие возможности повышения температуры в нужные периоды развития.

Субстрат для посевов должен быть легким, объемным, в своей практике использую только покупной грунт («Терра Вита», «Терра Универсал») либо нейтральный (не кислый!) верховой торф pH=5.8, pH=6.2 с добавлением 20% крупнозернистого речного песка или вермикулита. Грунт обязательно просеиваю, чтоб удалить все крупные фрагменты, а также насытить слежавшийся субстрат кислородом для повышения процента всхожести.

Пожалуй, самым важным звеном в этом деле является правильный подбор семян примулы. Их качество — это определяющий фактор, использую только профессиональные семена, полученные от ведущих мировых производителей в оригинальной упаковке ни в коем случае не перефасованные в России. Работая долгие годы с посевным материалом, однозначно могу сказать, что процент всхожести у примул производитель никогда не ставит 100%, в среднем заявленная всхожесть на упаковке 90%, это значит, что из 100 семечек 10 не взойдут. Эту погрешность всегда надо учитывать при расчете будущих объёмов сеянцев и быть готовым к тому, что даже самые качественные семена после всходов будут иметь выпады. Здесь, на страницах ИМ, предлагается ассортимент семян крупноцветковой  примулы для раннего сезона продаж серии Пионер, Данова и Данова Биколор, растения, выращенные из них являются лидерами продаж из года в год. Раздел "Семена многолетних цветов" galinaseed.ru/catalog/primula_moreyear/ Процент всхожести и скорость прорастания семян напрямую зависит от температуры в помещении, где этот процесс происходит. Оптимальная на период проращивания семян примулы +18 °С, желательно не выше +20 °С, (более высокие пагубно влияют на всхожесть).

Посев примулы производится в течении июля в кассеты диаметром ячейки 1.5 см либо рассадные ящики (при небольших объемах успешно можно использовать любую разовую посуду). При посевах в кассеты надо тщательно следить за влажностью субстрата, маленькие ячейки с грунтом очень быстро высыхают, желательное условие — размещение кассет на капиллярных матах либо имитация их: стеллажи застилаются пленкой, далее слой хорошо впитывающего влагу материала — это может быть подстилка из технического войлока, ватина, геотекстиля дорнит и др. Сверху накрывается черным укрывным материалом («Спандбод»). Просеянный субстрат насыпаем в емкость, хорошо разравниваем, либо тщательно набиваем ячейки кассеты, в меру уплотняя грунт в них. С помощью пульверизатора в меру увлажняем грунт, для повышения процесса прорастания и всхожести семян в воду добавляем препарат «Райкат Старт» 1 мл на 1 литр воды. За сутки до посева семена вынимаем из холодильника, открываем пакет перед посевом, чтоб на них не образовался конденсат. Аккуратно смоченной зубочисткой раскладываем семена по поверхности на расстоянии 2 см, слегка вдавливаем в землю. После этого из пульверизатора в меру поливаем фунгицидом «Превикур Энерджи» 1.5 мл на 1 литр воды для защиты будущих всходов от заражения бактериальными и грибковыми болезнями, он также успешно стимулирует ростовые процессы корневой системы. Посевы накрываем пленкой, размещаем в местах без попадания прямых солнечных лучей, температура не выше +20 °С, оптимально +16…+18 °С. Чтобы в жаркие летние месяцы обеспечить столь прохладные условия для всходов сеянцев без кондиционера не обойтись.

На стадии прорастания субстрат должен быть достаточно влажным, но не мокрым. Периодически проветривать сеянцы, следить чтоб конденсат не скапливался на пленке (периодически её переворачиваю). Семена прорастают от 12 дней до 3 недель. После выравнивания всходов пленку приоткрываю и со временем совсем снимаю. На этой стадии снижается влажность субстрата, но не доводить до высушивания. Поддерживать высокую влажность воздуха. С появлением первого настоящего листика проводится подкормка по листу «Райкат Стартом» 1.5 мл на 1 л воды. Пикировать сеянцы, которые были высеяны в рассадные ящики, начинаем с появлением 2–3 настоящих листьев в кассету с ячейкой 3.5х3.5 см. Если выращивание сеянцев происходит в кассете, то в пикировке нет необходимости.

При появлении 5 настоящих листочков сеянцы высаживаются в горшки диаметром 9–11 см. Грунт на основе верхового нейтрального торфа с добавлением 20% крупнозернистого речного песка без примесей глины. Примерно такого же возраста уже подрощенные сеянцы, полученные из Голландии, можно заказать у нас на сайте магазина, минуя столь ответственный начальный период выращивания. (Раздел Вегетативные растения, читать условия доставки!).

После пересадки примулы в горшки всю рассаду размещаем в притенённой теплице (до середины октября горшки можно держать также в тенистом месте в открытом грунте, обеспечив защиту от попадания атмосферных осадков). Сразу после вы садки в горшки произвести обработку по листу антистрессовым препаратом на основе аминокислот, это «Аминокат», либо «Фолитон», либо «Мегафол» — одним из имеющихся, расход 2.5 мл на 1 литр воды. В качестве корневой подкормки внести один из стимуляторов корнеобразования — «Радифарм» (2.5 мл на 1 литр воды), «Культмар» (3 мл на 1 литр воды) либо «Спринталга» (0.5 мл на 1 литр воды). 

У примулы средняя потребность в подкормках. Лучше удобрять чаще с низкой концентрацией удобрений чем один раз с высокой. Далее продолжить подкармливать через 10 дней после пересадки в горшки путем внесения под корень комплексного препарата «Солюкат Плюс универсальный 18.18.18», либо «Солюкат Дрип универсальный 19.19.19» плюс микроэлементы в хелатной форме (аналоги «Нутриванта универсального» от того же производителя - компании Атлантика) из расчета 15–20 г на 10 литров воды.

Оптимальная температура для полного развития корневой системы в это время не выше +18 °С, для южной климатической зоны в условиях теплицы в сентябре и октябре в дневное время сложно добиться таких температур, обеспечиваем максимальное проветривание, обязательно притеняем теплицы от попадания прямых солнечных лучей.

С середины августа — начала сентября перейти на удобрения с преобладанием калия при минимальной подаче фосфора (он на этом этапе не применяется). Оптимально «Солюкат Дрип 12.6.28» 20 г на 10 литров воды, либо «Калиевой селитрой» 15 г на 10 литров воды. Недостаток калия может провоцировать появление листовых некрозов. Не увлекаться азотными удобрениями, это приведет к увеличению листовой массы в ущерб будущему цветению. Повышенное значение pH (закисление почвы), застой избыточной влаги и низкие температуры могут спровоцировать развитие хлорозов из-за недостатка железа. Поэтому надо проводить профилактические обработки хелатами железа, выбираем один из следующих препаратов — «Брексил Fe», «Феррилен», «Келкат Fe».

Следует помнить, что подрастающие растения в горшках не должны касаться листьями друг друга. С момента развития 7–8 настоящих листьев и хорошего укоренения растений в горшках (растения должны быть хорошо сформированы до наступления зимы) температуру начинаем снижать до +4…+7 °С, с последующим понижением до +1…+3 °С, такая температура нужна для закладки цветочных почек, минимум 6 недель, до того, как будут видны бутоны.

Перед тем, как разместить примулу в холодной теплице необходимо произвести сортировку растений. Те из них, которые не успели набрать листовую массу, визуально отстают в развитии от хорошо сформированных растений оставляем в теплой теплице. Раз в 7 дней подкармливаем их по листу «Райкат Развитие» либо «Спидфол Амино» вегетативный 2.5 мл на 1 литр воды. Под корень полив «Культимаром» из расчета 2.5 мл на 1 литр воды плюс в одной баковой смеси «Солюкат Дрип» универсальный, либо любое другое универсальное удобрение 1.5 г на 1 литр воды раз в 10 дней. Как только растения набирают листовую массу переносим их в холодную теплицу. Во время стадии покоя, когда в теплице температура максимально низкая подкормки прекращаем.

Необходимо обеспечить периодическое проветривание теплицы, это актуально даже в холодное время года, периодически следить за плотностью расстановки горшков, по мере роста раздвигать, обеспечивая доступ воздуха к розетке растений, тем самым предотвращая появление прикорневых и листовых грибных болезней. Примулы могут поражаться гнилью стеблей и корневой шейки, ржавчиной, белой ржавчиной, бактериальной пятнистостью листьев, мучнистой росой, вирусами огуречной мозаики. При первых признаках их появления необходимо обильно обработать растения по листу «Превикур Энерджи» так, чтобы фунгицид стек в прикорневую зону, расход 1.5 мл на 1 литр воды. Если проблема с загниванием усугубилась — дозу препарата увеличить до 2–2.5 мл на 1 литр. Положительные результаты при первых признаках ржавчины, мучнистой росы, пятнистостей дает применение фунгицида «Квадрис», где расход 1.2 мл на 1 литр воды путем опрыскивания. Есть другая группа препаратов для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве и на растениях – это биологические фунгициды «Витаплан», «Трихоцин». Действующее начало в них — споры бактерий; норма расхода 1 г на 1 литр воды. Разводится путем предварительного замачивания препарата в теплой воде на 2 часа.

В это время также проводятся профилактические обработки растений от вредителей. Опасны для примул такие вредители как тля, долгоносик, паутинный клещ, гусеница, слизняки, блошки. Хорошо работает системный инсектицид контактного действия «Моспилан», кишечно-контактного действия «Актара», комбинированный исектицид «Эфория».

Когда у примулы станут видны бутоны – при правильном ведении культуры ориентировочно в начале февраля — температуру постепенно повышаем до +8…+10 °С, максимум до +15 °С, более высокая температура ухудшает качество цветков. В это время для более обильной бутонизации актуальна подача фосфатов, внесение монофосфата калия под корень из расчета 15 г на 10 литров воды решает эту проблему. Проводится две подкормки с интервалом 10 дней, по листу внресение Фосфорно-калийного удобрения Атланте.

При содержании растений в повышенных температурах очень часто примула зацветает гораздо раньше ожидаемых сроков цветения. Остановить преждевременное зацветание примулы возможно только путем понижения температуры. Однако в теплые зимы понизить температуру в теплицах крайне сложно, практически невозможно, далеко не у каждого теплица оборудована системой испарительного охлаждения либо кондиционирования. Благодаря длительному периоду цветения путём постоянного обрывания отцветающихся соцветий можно продлить цветения до желаемого срока. В таких случаях прекратить подачу фосфатов, которые провоцируют усиление бутонизации.

Может возникнуть и другая проблема: февраль стремительно наступает, а процесс закладки бутонов не происходит. Есть несколько приемов, чтобы «разбудить» заторможенные растения.

1. Листовая обработка Хормофортом (мощный источник фосфорно-калийного питания, одно из предназначений препарата направлено на качественное и продуктивное цветение) вместе с BVC-2021(стимулятор развития растений на разной стадии роста), норма внесения: Хормофорт 0.5–1 г +BVC 2 мл на 1 литр воды. Во время обработки этими препаратами температура в теплице должна быть не ниже +15 °С. Поникшая рассада после обработки — это естественный процесс, восстановление происходит в течении недели, далее обработка «Аминокатом» либо «Фолитоном» по листу.

2. Листовая подкормка «Келик К» начать с 2.5 мл на 1 литр, обрабатывать каждые 5 дней, увеличивая с каждым разом норму на 1 мл: 2.5–3.5–4.5 мл препарата «Келик К» на 1 л воды. Параллельно корневое питание монофосфатом калия 15 г на 10 литров воды.

Из двух предложенных вариантов более продуктивный первый. Спустя 10 дней после полного восстановления растений в результате применения «Хормофорта» можно продолжить обработку «Келик К», достаточно 2 обработок.

И ещё одна очень существенная ремарка. Поразительные результаты на рост растений, их развитие и цветение показывает стимулятор роста «Гибрелин» на основе гибберелиновой кислоты. Обработка этим препаратом очень актуальна для отстающих по развитию растений, «Гибрелин» резко стимулирует рост, все отстающие в развитии за относительно короткий промежуток времени выравниваются. Из опыта работы моих коллег после обработки примулы на стадии начала цветения заметно увеличивается количество цветоносов и сам цветок по размеру больше тех, которые не обрабатывались, продолжительность цветения увеличивается. Обработка проводится путем опрыскивания, расход 2.5 мл на 0.5 л воды. В своей практике применение «Гибрелина» использую относительно не долго, с огромным интересом наблюдаю его действие на разных этапах развития растений, результаты очень радуют и вдохновляют.

Все препараты — удобрения, стимуляторы роста, средства борьбы с вредителями и болезнями, упомянутые в статье, имеются в продаже на сайте ИМ в соответствующих разделах.

Буду очень рада, если вопросы, поднятые выше, были актуальны, а также востребованы и хоть как-то помогли моим уважаемым друзьям и коллегам в решении поставленных задач!

Всем успехов, добра и процветания!


Галина Наумчик,
профессиональный агроном,
эксперт по выращиванию цветочных культур,
основатель интернет-магазина GALINASEED

Назад к списку новостей