logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Кальцеолярия из семян, выращивание к 8 марта

Кальцеолярия из семян, выращивание к 8 марта

Цветущая Кальцеолярия – отличный подарок к любому празднику и уникальный акцент в интерьере жилища. В природе цветок кальцеолярия – травянистое многолетнее или двухлетнее растение с длительным периодом вегетации. Она долго прорастает, медленно набирает вегетационную массу – от посева до цветения обычно проходит 6–8 месяцев. Цветет около месяца, иногда чуть больше, после чего старая розетка отмирает.

Кальцеолярия — это тенелюбивое растение, она не выносит прямых солнечных лучей, но любит яркий рассеянный свет. Не следует размещать цветущую кальцеолярию в помещении, где температура выше 15 градусов. Для того, чтоб кальцеолярия как можно дольше радовала своим цветением ей необходимо обеспечить прохладные условия содержания, при высоких температурах растение быстро отцветает, риск появления вредителей на порядок выше. Если кальцеолярия выращивается в условиях квартиры, что б растения не сбросили бутоны необходимо позаботься о влажности воздуха в помещенииОдин из вариантов разместить горшки на влажную гальку или керамзит.
В теплице для кальцеолярии лучше организовать капиллярные маты или соорудить влагоёмкую подстилку. У нас практикуется следующее приспособление: стеллажи застилаются пленкой, далее слой хорошо впитывающего влагу материала — это может быть подстилка минимум в два слоя из технического войлока, ватина, геотекстиля дорнит и др. Сверху накрывается черным укрывным материалом («Спандбод») Такая конструкция хорошо держит влагу, при условии наличия бортиков на стелажах поливы производятся не в горшок, а на подстилку.

Субстрат для посевов должен быть легким, объемным, в своей практике используем только покупной грунт («Терра Вита», «Терра Универсал», «Peter Peat») либо нейтральный (не кислый!) верховой торф pH=5.8, pH=6.2 с добавлением 20% крупнозернистого речного песка или вермикулита. Грунт обязательно просеиваем, чтоб удалить все крупные фрагменты, а также насытить слежавшийся субстрат кислородом для повышения процента всхожести. Приготовленный для посевов субстрат должен быть влажный. Далее заполняем рассадные емкости, грунт немного уплотняем и смачиваем из распылителя раствором препарата Культимар 2.5 мл на 1 л воды плюс фунгицид Превикур Энерджи 1.5 мл на 1 литр воды для защиты будущих всходов от заражения бактериальными и грибковыми болезнями, он также успешно стимулирует ростовые процессы. Семена у кальцеолярии очень мелкие, для этого их лучше смешать с сухим песком и равномерно рассыпать поверх грунта. Если семена в виде драже, то их необходимо разложить при помощи смоченной зубочистки на поверхности грунта, не заделывая грунтом. Далее смочить драже раствором препарата Культимар 3 мл на 1 л воды, через полчаса эту процедуру повторить и все драже разрушить, придавив к земле кончиком лезвия маленького ножика. Этим приемом решаются две проблемы: сто процентов гранула разрушена, и сцепка семечки с грунтом обеспечена. Рассадные ящики помещаем в камеры для проращивания или накрываем стеклом либо пленкой, разместив под лампами в светлом тёплом помещении. Для прорастания кальцеолярии нужна температура +20 С, несколько раз в день необходимо проветривать посевы, при необходимости сеянцы опрыскивать из распылителя водой (в идеале дождевой).

 Всходы появляются примерно через 10–15 дней, они очень хрупкие, поливы производить осторожно из распылителя, уход сбалансированный: не засушить их, и не перелить! Через 2-3 дня после всходов сеянцы открываются и размещаются в светлом прохладном помещении при температуре не более +18.
Для стимуляции наращивания корневой системы, раз в 10 дней по листу обрабатываем раствором препарата Культимар 2 мл на 1 л воды плюс Атланте 2.5 мл на 1 л воды. Через 7 дней обработать по листу раствором препаратов Фоликуино 2 мл + BVC 2021 2 мл на 1 л воды в одной баковой смеси. Это будет способствовать дружному отрастанию зелёной массы, стимулирует закладку бутонов.Через две недели обработку повторить, если рассада плохо развивается обработать и третий раз в таком же промежутке.(связка этих двух препаратов очень эффективна для быстрого восстановления растений, особенно актуальна при недостаточном освещении, запускает все метаболические процессы в растительном организме, применяется при выращивании других цветочных, а так же овощных культур по такой же схеме)

При появлении первой пары настоящих листьев проводиться пикировка в кассеты с ячейкой 4 х 4 х 4 см либо в любую другую рассадную емкость (рыночный ящик с низкими боками, дно и бока заслать пленкой с дырками). Субстрат лучше использовать того же состава, что и при посеве. По окончании пикировки проливаем под корень раствором препарата Культимар 3 мл на 1 л воды, в который добавить 1.5 мл препарата Стрекар для предотвращения загнивания.

Рассадные ёмкости расставляем на влагоемкую подстилку или на капиллярные маты, ведём растения при температуре + 18 С, ночью + 15 С. Полив умеренный, под корень, не попадая на листья.
Через 10 дней после пикировки обрабатываем раствором Культимар 3 мл на 1 л воды плюс Изабион 4 мл на 1 л воды. Это обеспечит быстрое и дружное отрастание вегетативной массы растений. За короткий период времени снимет стресс и активизирует полноценное усвоение питательных веществ.
Через неделю вносим под корень любое универсальное удобрение 20.20.20. Через 7–10 дней поливаем Кальциевой селитрой из расчета 15 гр на 10 л воды. За время до второй рассадки ещё раз вносим универсальное удобрение 20.20.20

Примерно через полтора — два месяца после первой  пикировки (достаточно три пары листьев)  подрощенные сеянцы высаживаем в горшки № 12. Субстрат желательно использовать того же состава, что при посеве и первой пикировке, только вермикулит заменить на перлит (можно крупнозернистый речной песок). После высадки даём под корень Культимар 3 мл на 1 л воды плюс Стрекар 1.5 мл мл на литр либо Превикур 1 мл на 1 литр воды. Через 7–10 дней поливаем Монофосфатом калия, у нас производство Израиль, расход его 10 гр на 10 л воды, у других производителей расход может быть иным. Ориентировочно через 7 дней в утреннее либо вечернее время для усиления кущения обрабатываем по листу биостимулятором Флорон, он работает на закладку дополнительных цветочных почек, но замедляет чрезмерное вегетативное развитие растений. Первая обработка раствором препарата Флорон из расчёта 0,5 мл на 1 л воды. Через 7 дней обработку повторяем, увеличив расход препарата до 0.75 мл на л воды. Через 7 дней после второй, применяется третья, последняя обработка Флороном, расход увеличиваем до 1 мл на литр. Через 3–4 дня после этого по листу вносим антистрессовые препараты Аминокат, Мегафол – у них расход 2.5 мл на 1 л воды, Изабион расход 4 мл на л (работаем одним из предложенных), это снимет стресс после обработки Флороном, активизирует все ростовые механизмы.

Далее 2 р в месяц кормим комплексным удобрением 20.20.20 расход 1 гр на 1 л воды и переходим на Монофосфат калия, так же вносим 2 раза в месяц. По мере роста горшки с кальцеоляриями необходимо раздвигать, чтобы растения не вытягивались и не касались друг друга листьями. Профилактические обработки от вредителей и болезней проводим регулярно, в зависимости от ситуации. Раз в две недели обрабатывать по листу фунгицидами Стрекар, Квадрис, чередуя их. От вредителей раз в месяц обрабатывать Вертимек,Теппеки, Эфория – если общий фон зараженности вредителями не сильный, если же наблюдается сильное поражение каким-то вредителем, то обработка раз в две недели. Регулярные профилактические обработки от вредителей и болезней – залог здоровой и сильной рассады.

После появления 4–5 пар листьев и при условии хорошо развитой корневой системы наступает период охлаждения для стимуляции закладки бутонов, температура понижается до 6–8 градусов, он длится 1.5 месяца. В это время для предотвращения возникновения гнилостных процессов обязательно обеспечить горизонтальное проветривание теплицы, используются бытовые вентиляторы, если это южные регионы – путем открытия фрамуг, дверей, форточек для обеспечения поступления кислорода в прикорневую зону горшков. Подкормка раз в две недели Культифорт раиз под корень, расход 2 мл на 1 л воды. Эо один из немногих фосфорно-калийных препаратов, который усваивается растениями при таких низких температурах. как известно при температуре грунта ниже +10 фосфор не доступен для поглощения корневой системой.  

Как только появятся первые зачатки бутонов, рекомендуется внекорневая подкормка Келик К – калийное питание для стимуляции закладки бутонизации, этим препаратом по листу обрабатываем каждые две недели, пока не распустится 1/3 часть соцветия. Параллельно под корень вносим Солюкат Плюс 0-19-37+0.4 MgO, 1.0 S + 2.0 B 25 г /10 л воды. Через неделю проводим внекорневую подкормку комплексом микроэлементов, очень важных для развития на этом периоде роста, это Рексолин АВС 1 гр (либо Келик микс 2.5 мл на 1 л воды) + Brentax KCa 2 гр на 1 л воды. Первый препарат способствует подачу микроэлементов для стимуляции цветения, второй продлевает цветение. Далее раз в две недели вносим под корень Солюкат Плюс 0-19-37+0.4 MgO, 1.0 S + 2.0 B 25 г /10 л воды, (можно заменить Калиевой селитрой – Нитрат калия либо Сульфатом калия). Работать по листу очень аккуратно, не попадая на распустившиеся бутоны, через две недели после первого применения обрабатываем Brentax KCa 2 гр на 1 л воды. Оптимальная температура в это время не выше +14 С. Не даём пересыхать субстрату, но, и не допускаем застоя влаги в горшках.

На заметкуне увлекаться азотными удобрениями, это приведет к увеличению листовой массы в ущерб будущему цветению. Повышенное значение pH (закисление почвы), застой избыточной влаги и низкие температуры могут спровоцировать развитие хлорозов из-за недостатка железа. Поэтому надо проводить профилактические обработки хелатами железа, выбираем один из следующих препаратов: Брексил Fe, Феррилен, Келкат Fe, Рексолин АВС, Келик микс.

Галина Наумчик,
профессиональный агроном,
эксперт по выращиванию цветочных культур,
основатель интернет-магазина GALINASEED

 

Назад к списку новостей