logo_new-02-02.jpg
+7 (918) 662 79 58
Меню

Каталог Новинки Агротехника Акции Условия заказа Компания Помощь Контакты

Гвоздика «Лиллипот». Выращивание из семян к 8 Марта

Выращивание цветов для продаж к 8 Марта — одна из самых популярных идей домашнего бизнеса. Горшечные цветы к этому празднику бесспорно имеют свои преимущества и в первую очередь те, которые характеризуются продолжительноcтью цветения, способны радовать своими цветочками не только всю весну, но и на протяжении всего лета. Речь пойдет о выращивании многолетней гвоздики «Лиллипот» из семян в условиях теплицы либо светлой, непромерзаемой веранды с возможностью увеличения температуры и обеспечения досветки на конечном этапе выращивания. Даже начинающим цветоводам, проявив терпение и настойчивость, в этом деле можно добиться хороших результатов. Ну а если к празднику зацветет не вся рассада — ничего страшного! Впереди длинный сезон продаж, благодаря непрерывному, до самой осени, цветению эта красавица востребована не только весной, но и на протяжении всего лета.

Серию «Лилипот» можно купить в нашем интернет магазине, предлагается 5 её разновидностей от компании Sakata в разделе «Семена многолетних цветов» galinaseed.ru/catalog/dianthus/  Это генетически карликовая гвоздика, растение не больше, 25 см в высоту с отличным ветвлением. Крупные (6–7 см) махровые цветки и палитра красивых, ярких окрасок гарантируют высокие продажи. 

Сроки выращивания гвоздики от посева до цветения 5–6 месяцев. Сроки её посевов зависят от желаемых временных рамок цветения и методов агротехники. Эта культура на рынках востребована круглый год  для продаж, начиная с мая месяца и по сентябрь. Посевы с выходом готовой продукции на конец весны и до осени начинаются соответственно с января месяца по середину апреля. Для выращивания к предпраздничным продажам в канун 8 марта сеять семена начинаем с конца июля по август. Этот вариант мы и рассмотрим далее.

Оптимально сеять в кассеты, при таком способе отпадает необходимость пикировки рассады. Для посевов готовим лёгкую почву с уровнем pH=6.0. и небольшим содержанием удобрений, у меня это покупной грунт «Терра Вита», заранее просеянный. Посев делаю в кассеты с ячейкой 1.5х1.5 (чем меньше ячейка, тем пристальнее внимание за поливами!) Кассеты заполняю субстратом, слегка утрамбовываю, с пульверизатора умеренно поливаю с добавлением «Райкат Старт» 1.5 мл на 1 литр воды. Семена за сутки вынимаем из холодильника, открываем непосредственно перед посевом, раскладываем смоченной зубочисткой по поверхности грунта, слегка вдавливая. При посевах в рассадные ящики либо разовую посуду, заполняем их субстратом, уплотняем, разравниваем, так же поливаем «Райкат Стартом», расстояние между семенами 2 см. Так как семена гвоздики «Лилипот» прорастают при свете то присыпать их можно только слегка и очень тонким слоем грунта.

Для профилактики будущих всходов от различных грибных болезней корневой и прикорневой зоны посевы умеренно поливаем из распылителя системным фунгицидом «Превикур Энерджи» 1.5 мл на 1 л. воды. Субстрат должен быть хорошо увлажнённым, но не мокрым. Посевы накрываем полиэтиленом для предупреждения высыхания субстрата, периодически переворачиваем плёнку во избежание скопления конденсата — это провоцирует переувлажнение почвы и создание условий для развития болезней. Оптимальная температура для прорастания +18…+20 °С без попадания прямых солнечных лучей. Кассеты с сеянцами желательно разместить на капиллярные маты либо их имитацию (см. описание в статье «Примула. Выращивание для продаж»), это предохраняет от быстрого высыхания грунта, создает благоприятный микроклимат для развития сеянцев. После появления всходов чтоб рассада не вытягивалась температуру желательно понизить до +14 °С максимум +15 °С. Но в условиях южной климатической зоны в конце лета в домашних теплицах без специального оборудования сделать это практически невозможно. Обеспечиваем хорошее проветривание, на первых порах обязательное притенение всходов. На стадии появления второй пары листьев полив под корень Кальциевой селитрой из расчёта 10 г на 10 литров воды.

Если посевы производились в рассадные ящики пикировка после появления 2 настоящих листьев по схеме 3х4 см либо в кассеты в кассеты с ячейкой 3х3 см. На этой стадии производим листовую подкормку «Райкат Стартом» 2.5 мл. на 1 литр воды плюс в одной баковой смеси антистрессовый препарат на основе аминокислот «Аминокат 10%». 2.5 мл на 1 л воды. Под корень полив «Радифарм» 2 мл на 1 л воды, либо «Культимар» 2.5 мл на 1 литр воды. Далее через 10–15 дней внесение под корень «Солюкат Дрип универсальный 19.19.19», либо «Нутрисол Универсальный 20.20.20», расход 20 мл на 10 литров воды. По листу дальнейшая подкормка раз в 7–10 дней «Райкат Развитие» 2.5 мл на 1 л воды чередуя со «Спидфол амино Вегетативный» 2 мл на 1 литр воды, его применение 2 раза в месяц.

Многие источники информируют о том, что гвоздика «Лилипот» не требует прищипок и регуляторов роста.Это не совсем так. Сеянцы при малейшем недостатке  света  в условиях повышенных температур склонны к вытягиванию. Притормозить этот процесс возможно при понижении температуры после всходов до +12...+14, в условиях летней жары  это сделать крайне сложно и рассада неумолимо тянется вверх. А к концу лета световой день заметно укорачивается, для полноценного развития сеянцев продолжительность подачи света оптимально от 14 до 18 часов, при посевах в середине августа развитие всходов приходится на осенние месяцы, когда световой день короткий и на то время без досветки  уже не обойтись. В условиях выращивания в южном климате, когда и в сентябре ещё лето в полном разгаре, формировочные прищипки обязательны. Из опыта работы с этой культурой прищипываю сеянцы над второй парой листьев, при желании отрезанные верхушки можно укоренить, для этого достаточно на срезанном будущем черенке наличие 2–3 междоузлий. Этот приём провоцирует наращивание дополнительных боковых побегов, кустик получается компактным, хорошо разветвлённым. Альтернатива прищипкам — обработка по листу регуляторами роста «Хормофорт» 0.5 г на 1 литр воды либо «Флорон» 0.5 мл на 1 л воды 2–3 раза в промежутке 7 дней. В своей практике совмещаю прищипки с последующим применением регуляторов роста, после того как в результате прищипки отрастут новые боковые побеги произвожу обработку регуляторами роста. В условиях высокой освещённости и повышенных температур хорошая вентиляция теплицы обязательна.

Необходимо подчеркнуть следующий момент, при выращивании гвоздики без досвечивания, а в летние месяцы мы так и делаем, и без использования регуляторов роста в условиях повышенных температур плюс при этом усиленное питание - всё это может  привести к  вытягиванию рассады. В таких случаях интенсивность и нормы внесения удобрений уменьшить, следить за тем, чтобы между поливами верхний слой земли между поливами подсыхал.

Спустя примерно 7 недель после посевов, сеянцы пересаживаются в горшки размером 9–11 см. У меня для этого следующий субстрат: верховой обогащённый торф 3 части, рассыпчатая легкая земля с добавлением перепревшего перегноя либо покупная земля типа «Терра Вита» 1.5 ч, речной песок без примесей глины 0.5 ч. pH грунта равен 5.5–6.5 (слегка щелочная почва). После пересадки полив под корень стимуляторами корнеобразования «Радифарм» 20 мл на 10 л воды, либо «Культимар» 25 мл на 10 л воды, либо «Спринталга» 5 мл на 10 л воды. Спустя 10 дней обязательна подача Калия и Азота под корень путем внесения «Калиевой селитры» из расчёта 15 г на 10 л воды, либо «Солюкат Дрип 12.6.28» — 20 г на 10 л воды. По листу для стимуляции развития и дружного наращивания зелёной массы особенно в условиях короткого дня и недостаточного освещения хорошие показатели дает обработка органоминеральными удобрениями «BVC 2021» вместе с «Фоликино» в одной баковой смеси из расчёта «BVC 2021» 2 мл + «Фоликино» 2 мл на 1 л воды один раз в 10–14 дней. Внесение фосфатов (Монофосфат калия) начинается после того как растение сформировано и готово к закладке бутонов.

Растения не должны переувлажняться, так как это приводит к вытягиванию. Полив исключительно по подсохшему верхнему слою земли. При длительном переувлажнении почвы происходит её закисление, и как результат — появление хлороза, решит проблему обработка хелатами железа (одним из предложенных) «Брексил Fe», «Феррилен», «Келкат Fe» 1 г на 1 л воды — листовая обработка, если проблема не уходит, то повтор в промежутке 6–7 дней, «Брексил Fe» применяется и для поливов под корень 1.5 г на 1 литр воды.

Избыток влаги провоцирует развитие возбудителей грибных болезней, если такая угроза существует раз в месяц в целях профилактики внесение под корень «Превикур Энерджи» 1.5 мл на 1 л воды, так же решает проблему «Витаплан» 5 г на 10 л воды либо «Трихоцин» 6–8 г на 10 л воды внесением под корень в промежутке 25 дней. Следить за плотностью расстановки горшков, по мере подрастания раздвигать, главное условие при этом — растения не должны касаться друг друга.

Существует два приема дальнейшего ведения этой культуры: 

1. Если на следующем этапе (в моем регионе ориентировочно со второй половины ноября, в зависимости от погодных температур) предполагается содержание гвоздики в холодной теплице, то главным условием является то, как выглядят растения: все они к этому времени должны быть раскустившимися и полностью сформированными. Далее гвоздику помещаю в теплицу вместе с примулой для дальнейшего выращивания при температуре +2...+3 °С. Предварительно необходимо произвести сортировку, отстающие в развитии экземпляры остаются в тёплой теплице, продолжаем их питание как указано выше. Если к этому времени растения ещё не сформированы дальнейшее выращивание происходит в теплой теплице.

2. Так как гвоздика для закладки бутонов не требует понижения температуры её можно весь период выращивать в теплой теплице при температуре не более +15 °С если для её размещения в отапливаемых теплицах достаточно места.

Надо иметь в виду при возделывании этой культуры в теплых условиях (+15…+18 °С.) посевы можно сместить на один месяц позже. В моей практике гвоздика после наращивания необходимой массы помещается в холодную теплицу вместе с примулой, находится в стадии покоя, в это время внесение удобрений прекращается. В начале января растения сортируются те, которые поменьше переносятся в тёплую теплицу, с дальнейшей досветкой, в середине января все остальные растения так же переносятся в тёплую теплицу, для зацветания необходимо досвечивание до 18 часов в сутки, это актуально так же и при первом способе выращивания. Гвоздика относится к солнцелюбивым растениям и  без досвечивания, а в пасмурные дни освещение целый день, цветение будет крайне слабым либо вообще к 8 Марта может не наступить. На этом этапе необходима подача фосфатов, внесение под корень «Монофосфата калия» из расчёта 15 г на 10 л воды 2 р в месяц. Для усиления бутонизации и более обильного цветения за 10 дней до начала зацветания (бутоны сформированы, но ещё не раскрылись) обработка по листу «Хормофорт» 1 г + «BVC 2021» 2 мл на 1 л воды в одной смеси либо «Флороном» 1 мл на 1 литр воды, через неделю обработка антистрессовыми препаратами на основе аминокислот — «Амнокат», «Фолитон», «Мегафол», одним из имеющихся.

Неправильная агротехника, ошибки в уходе, как магнитом, притягивают разных вредителей и болезни. Помимо того, нежные гвоздики часто страдают от атак гусениц совки, листового минера, трипсов, паутинного клеща, галловой нематоды. Профилактические обработки комбинированным инсектицидом «Эфория», системных инсектицидов «Моспилан» и «Актара», инсектицида контактно-кишечного действия «Вертимек» уберегут подрастающие растения от нашествия насекомых-вредителей. От целого ряда болезней очень актуальны профилактические обработки системным фунгицидом «Превикур Энерджи», биологическими фунгицидами «Витаплан», «Трихоцин», так же эффективен фунгицид «Квадрис». В своей практике всегда руководствуюсь золотым правилом — проблему лучше предотвратить, чем потом бороться с ней, к сожалению, часто при запущенных стадиях безуспешно.

Для улучшения внешнего вида цветущей рассады и обеспечения непрерывности цветения необходимо удалять отцветшие цветки, на их месте появятся новые бутоны. После высадки в открытый грунт растение может выдерживать морозы до -10 °С, на зиму требуется укрытие лапником и старой листвой. Для хранения в непромерзаемых освещённых помещениях осенью кусты выкапываются с комом земли и пересаживаются в ящики или горшки. При этом побеги слегка укорачивают. В более северных регионах этот способ сохранности гвоздики «Лилипот» гораздо надёжнее. Для тех, у кого есть отапливаемые теплицы, в зимнее время такие экземпляры станут хорошим материалом для черенковки.

Все удобрения,стимуляторы роста, средства борьбы с болезнями и вредителями, перечисленные в статье всегда можно купить в нашем интернет-магазине, они являются оригинальными, качественными, сроки реализации их всегда под контролем.galinaseed.ru/catalog/pro_udobrenya/galinaseed.ru/catalog/protect_flower/

Всем моим единомышленникам, друзьям и коллегам всяческих успехов на пути к познаниям всех агротехнических премудростей, получать от процесса возделывания только самые положительные эмоции и удовольствие! И обязательно вырастить качественную конкурентоспособную рассаду, у вас это обязательно получится!


Галина Наумчик,
профессиональный агроном,
эксперт по выращиванию цветочных культур,
основатель интернет-магазина GALINASEED

Назад к списку новостей